Direkt zum Inhalt

Wien: Veränderungen 01/2018

02.03.2018

Veränderungen im Mitgliederstand Wien, Jänner 2018

Gewerbeerteilung

AVRAMO Sanierung und Montage GmbH, 1220 Wien, Am langen Felde 44/1, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“, Geschäftsführer: Waclaw Roman Wojcik;
DJ-Metallbau GmbH, 1140 Wien, Missindorfstraße 27/11, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf Universalschweißer“, Geschäftsführer: Erich Helmut Reinstadler;
Jakubowski Karol, 1020 Wien, Wohlmutstraße 15-17/1/Tür 11, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“;
KöglerAndreas, 1050 Wien, Reinprechtsdorfer Straße 15, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau“;
Mansour Franziska, 1190 Wien, Grinzinger Straße 112, „Anfertigung von Schlüsseln mittels Kopierfräsmaschinen“;
Müller Mag. Valentina Mercedes, 1180 Wien, Edelhofgasse 34/9, „Huf- und Klauenbeschlag“;
Nemi e.U., 1020 Wien, Innstraße 16/6, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“;
Soy Fahri, 1050 Wien, Einsiedlerplatz 8, „Anfertigung von Schlüsseln mittels Kopierfräsmaschinen“;
Zolotovs Jurijs, 1170 Wien, Rötzergasse 10/20, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk, eingeschränkt auf Aufsperrdienst“, Geschäftsführer: Emil Edinger.

Errichtung einer weiteren Betriebsstätte

Bilfinger Industrietechnik Salzburg GmbH, 1220 Wien, Tillmanngasse 5, „Schlosser; Schmiede; Landmaschinentechnik (verbundenes Handwerk) gemäß § 94 Z. 59 GewO 1994“, Geschäftsführer: Christian Gottlieb Gebetsberger per 13.12.2017.

Endigung einer weiteren Betriebsstätte

Mansour Yassein Khaled Badry, 1020 Wien, Olympiaplatz 2, „Anfertigung von Schlüsseln mittels Kopierfräsmaschinen“, endet per 31.12.2017;
Schmid Ing. Marco, 4020 Linz, Herrenstraße 50, „Waffengewerbe, eingeschränkt auf nichtmilitätische Waffen und nichtmilitärische Munition“, endet per 31.12.2017.

Standortverlegung

Auraschloss - Aufsperrdienst e.U., 1220 Wien, Maßholdergasse 24, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, eingeschränkt auf Aufsperr- und Schlüsseldienst sowie kleinere Bauschlosserarbeiten wie insbesondere Gartenzäune, Fenstergitter, Gartentüren, Geländer, kleine Vordächer bis 3 m2, Türen und Fenster und die Montag“, früher Döblinger Hauptstraße 23-25, 1190 Wien;
Kroupa Miroslav, 1050 Wien, Grünwaldgasse 6/50/1, „Schlosser, eingeschränkt auf die Montage von Fenstern, Türen und Sonnenschutzanlagen“, früher Margaretengürtel 62-74A/51/1, 1050 Wien;
Metallin e.U., 1220 Wien, Langobardenstraße 13/10, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“, früher Leystraße 23/14, Tür 11, 1200 Wien;
Robert Rupp Gesellschaft m.b.H., 1230 Wien, Mosetiggasse 1A (Betrieb), „Schlosser einschließlich der Gitterstricker (§ 94 Z. 71 GewO 1973)“, Geschäftsführer: Andreas Rupp, früher Atzlergasse 15, 1230 Wien;
Zeilinger Gerhard, 1010 Wien, Rauchensteinergasse 5, „Messerschmied einschließlich der Erzeugung von Hieb- und Stichwaffen sowie der Tätigkeit des Schleifens von Schneidewaren sofern es sich nicht um Schneidewaren handelt deren Erzeugung in den Vorbehaltsbereich eines reglementierten Gewerbes fällt“, früher Krugerstraße 4/8, 1010 Wien.

Standortverlegung in ein anderes Bundesland

Schlosserei Jovan Mikic e.U., 2333 Leopoldsdorf, Hennersdorferstraße 30, „Schlosser (Handwerk)“ 1230 Wien, Erlaaer Straße 150, früher Erlaaer Straße 150, 1230 Wien.

Geschäftsführerbestellung

Schlüsseldienst Jehring GmbH, 1140 Wien, KLG Am Ameisbach Gruppe M Parz. 49, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf Schlüssel- und Aufsperrdienst, Schlossmontagen, Herstellung, Montage un“, Geschäftsführer: Danijel Petkovic.

Ausscheiden des Geschäftsführers

PECA Bau GmbH, 1110 Wien, Dreherstraße 39, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk) eingeschränkt auf Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau“, Geschäftsführer Vasic Radisa per 14.12.2017.

Wiederbetriebsmeldung

Schlosserei17 e.U., 1170 Wien, Zeillergasse 39-43/2/7, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen“ per 1.12.2017.

Ruhendmeldung

Jiricek Hans, 1150 Wien, Sechshause Str. 22/20, „Gewerbsmäßige Herstellung, Bearbeitung und Instandsetzung von Schußwaffen“, per 15.1.2018;
Kamenski Mag.phil. Alexander Gustav, 1030 Wien, Marilaungasse 4/11, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, eingeschränkt auf die Anfertigung von Möbeln und Ziergegenständen aus Metall für Wohnbereiche, Arbeitsbereiche und Außenanlagen“, per 31.12.2017;
Zivkovic Dipl.-Ing. Ivo, 1030 Wien, Kölblgasse 15/1/13, „Schlosser (Handwerk)“, per 18.1.2018.

Gewerberücklegung

Bagci Isa, 1100 Wien, Viktor Adler Markt, Stand 78-81, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, eingeschränkt auf Aufsperrdienst + Schlosser, eingeschränkt auf Aufsperrdienst“ per 22.12.2017;
Dramac Vinko, 1230 Wien, Siebenhirtenstraße 19, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, eingeschränkt auf die Herstellung und Montage von Geländern, Handläufen, Gittern, Türen, Toren, Fenstern, Schutzblechen für Maschinen sowie von Rauchfangkehrerstegen und Stiegen nach Vorgabe des Ziviltechnikers“, per 10.1.2018;
Lühr Filter GmbH in Liquidation, 1120 Wien, Aichhorng. 10, „Schlossergewerbe, eingeschränkt auf die Herstellung von Maschinen und Apparaten aller Art, ihrem Zubehör und ihren Ersatzteilen“, per 19.12.2017;
Mönig Werner, 1050 Wien, Embelgasse 57, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“, per 4.1.2018;
Pintér István Lóránt, 1140 Wien, Albert-Schweitzer-Gasse 6, „Erzeugung von Stempeln und Etiketten“, per 22.12.2017.

Endigung der Gewerbeberechtigung - Tod des Gewerbeinhabers

Hinterberger Peter Otto, 1140 Wien, Mauerbachstraße 19/6, „Huf- und Klauenbeschlag“, per 22.11.2017.

Endigung der Gewerbeberechtigung - Konkurs-Nichteröffnung

Fethi Örer, 1100 Wien, Leebgasse 88/7, „Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)“, Geschäftsführer: Emil Edinger, per 21.12.2017.

Werbung

Weiterführende Themen

V. l. n. r.: Fachgruppengeschäftsführer Gert Mayer, Wolfgang Rusch (GF Rusch Metall-am-Bau), Fachgruppenobmann Christian Thaler und Bernhard Geiger, Lehrlings- und Ausbildungsverantwortlicher der Vorarlberger Fachgruppe Metalltechnik.
Innung & Netzwerke
15.05.2018

Als wichtige Zulieferbranche der Industrie erzielte das Vorarlberger Metalltechnik-Gewerbe ein sehr gutes Ergebnis. Der aktuelle Fachkräftemangel gefährdet allerdings die ...

Innung & Netzwerke
08.05.2018

Fotogalerie zur Gleichenfeier bei sommerlichen Temperaturen in Wien/Strebersdorf.

Innung & Netzwerke
24.04.2018

Veränderungen im Mitgliederstand Wien, März 2018.

Sieger Metalltechnik: V.l.n.r: Spartenobmann Gewerbe und Handwerk Wolfgang Ecker, Bildungsdirektor für NÖ Johann Heuras, WKNÖ-Präsidentin Sonja Zwazl, 2. Platz Manuel Deinhofer, 1. Platz Mike Gampl, 3. Platz Andreas Kollenhofer, Bundes- und Landesinnungsmeister für NÖ Harald Schinnerl, Geschäftsführer der Netz NÖ GmbH Robert Essbüchl, Vertreter der Siegerfirma Johannes Pöll.
Aktuelles
19.04.2018

Schaubewerbe und herausragende Wettbewerbsleistungen beim Tag des High-Tec-Lehrlings in St. Pölten.

Stahlbautechnik, v.l.n.r.: Martin Hartl, Berufsschuldirektor Rudolf Baldinger, Ronald Bruckner (2.Platz), Patrick Oberhamberger (1.Platz), LIM Fritz Danner, Simon Maurer (3.Platz), Spartenobmann-Stv. Gerhard Spitzbart, Alois Hinterer, Matthäus Schossleitner (Firma Würth)
Aktuelles
19.04.2018

Oberösterreichs Metalltechnik-Lehrlinge bewiesen Leistungsstärke. Die Landessieger heißen Patrick Oberhamberger und Hermann Schießl.

Werbung