Direkt zum Inhalt

Werbung
Die Gewinner der Plätze 1 bis 3 im Kreise der Wettbewerbsleiter und Landesinnungsmeister  KommR Ing. Hans Hackl, Landesinnungsmeister-Stv. Ing. Siegfried Tieber sowie Fachgruppen­geschäftsführer Mag. Helmut Röck (Sparte Industrie).
Aktuelles
14.07.2018

Gemeinsam mit der Sparte Industrie hat das steirische Metalltechnik-Gewerbe am 15. Juni 2018 in der LBS Mureck den Landeslehrlingswettbewerb durchgeführt.

nnungsgeschäftsführer, DI Christoph Stoiber, Bundeslehrlingswart Ing. Franz Hager MBA, Sieger Simon Reiter, LIM KR Alfred Laban
Aktuelles
26.06.2018

Grund zur Freude hat Simon Reiter aus St. Thomas am Blasenstein. Er siegte beim 28. Landeslehrlingswettbewerb der Installations- und Gebäudetechniker.

Ramona Kranzl, Julia Manzenreiter, Elisabeth Haslacher, dahinter Marcel Wagner.
Aktuelles
03.05.2018

Landeslehrlingswettbewerb der Tapezierer und Polsterer in Oberösterreich.

Michael Feilmayr
Markt & Menschen
24.08.2017

Die besten oberösterreichischen Dachdecker- und Spenglerlehrlinge stehen nach spannenden Landeslehrlingswettbewerben fest. 
 

Aus der Branche
17.07.2017

Über die vergangenen Wochen zeigten die Bau-Lehrlinge österreichweit, was in ihnen steckt. Die Zunftvertreter sind begeistert und sehen für ihre Facharbeiter eine goldene Zukunft.

v.l.n.r.: Spartenobmann-Stv. KommR Gerald Spitzbart mit den Lehrlingssiegern Stahlbautechnik, Sebastian Kobler, Fabian Gattermann, Martin Grill sowie oö LIM Fritz Danner.
Aktuelles
12.05.2017

Am 29. April 2017 fand in der Berufsschule Schärding der Landeslehrlingswettbewerb der OÖ Metalltechniker statt.

Eng gedrängtes Stockerl bei der Siegerehrung in Wien: Ausgezeichnet wurden die besten Jung-Maurer, Jung-Schalungsbauer und Jung-Tiefbauer.
Aktuelles
21.06.2016

In Wien, Oberösterreich und der Steiermark ritterte der Baunachwuchs bei den Landeslehrlingswettbewerben um den ersten Platz.

Erfolgreiche Steirer: Josef Schneeflock, GF Susanne Grilz, Marc Berndorfer, LIM Alexander Pongratz und Stefan Lazarus (v. l.).
Aktuelles
23.06.2015

In Niederösterreich, Oberösterreich, der Steiermark und Wien waren die Bauakademien der Austragungsort des Kräftemessens des Baunachwuchses.

Metallbau: 1. Johannes Koller, 2. Philipp Fischer, 3. Wolfgang Petz
Innung & Netzwerke
24.04.2015

Am 16. April 2015 fand in der Landesberufsschule Pinkafeld der diesjährige Landeslehrlingswettbewerb der burgenländischen Metalltechniker in den Kategorien Maschinenbau und ...

Beruf
06.02.2015

Am Donnerstag, dem 19. März 2015 finden im Wifi St. Pölten die Lehrlingswettbewerbe aller wichtigen Metalllehrberufe statt. 

Seiten

Werbung